В частности, им не выполнено решение об увеличении размера уставного капитала, о перераспределении доли выбывших учредителей.

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь одним из учредителей ООО. Директор этого ООО, избранный из числа учредителей систематически не выполняет решения общего собрания учредителей ООО. В частности, им не выполнено решение об увеличении размера уставного капитала, о перераспределении доли выбывших учредителей. Кто может заставить его выполнить решения? В уставе сказано, что он несёт персональную ответственность за исполнение решений, а какие виды ответственности существуют по Закону в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прямо прописанных - никаких видов. Но если это бездействие повлекло за собой возникновение убытков для общества, можно заявить иск о взыскании. Также ответственность существует, например, в виде досрочного прекращения полномочий по решению общего собрания учредителей (если примете такое решение).

Ну и административные (к которым учредители отношения не имеют) - например, за нарушение сроков представления сведений в госреестр.