В уставе сказано, что он несёт персональную ответственность за исполнение решений,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №466501

Я являюсь одним из учредителей ООО. Директор этого ООО, избранный из числа учредителей систематически не выполняет решения общего собрания учредителей ООО. В частности, им не выполнено решение об увеличении размера уставного капитала, о перераспределении доли выбывших учредителей. Кто может заставить его выполнить решения? В уставе сказано, что он несёт персональную ответственность за исполнение решений, а какие виды ответственности существуют по Закону в данном случае? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
15.08.2007, 08:57

Прямо прописанных - никаких видов. Но если это бездействие повлекло за собой возникновение убытков для общества, можно заявить иск о взыскании. Также ответственность существует, например, в виде досрочного прекращения полномочий по решению общего собрания учредителей (если примете такое решение).

Ну и административные (к которым учредители отношения не имеют) - например, за нарушение сроков представления сведений в госреестр.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск

Разъясните, пожалуйста, некоторые положения имеющие непосредственное отношение к Закону Об ООО. В Уставе

Разъясните, пожалуйста, некоторые положения имеющие непосредственное отношение к Закону Об ООО.

В Уставе ООО написано: Общее собрание правомочно, если на нем присутствуют Участники, обладающие в совокупности не менее чем 2/3 долей в Уставном капитале. Вопросы об изменении Устава Общества, в том числе изменении размера уставного капитала общества, об образовании исполнительных органов Общества и досрочном прекращении их полномочий решаются квалифицированным большинством в 2/3 от общего числа голосов Участников Общества. Правомочно ли будет решение Общего собрания об увеличении уставного капитала, если на нем присутствовали участники, имеющие эти 2/3 долей и они проголосовали ЗА?

При этом, после принятия решения об увеличении уставного капитала, один из учредителей написал заявление о выходе из общества! Какова будет его процентная доля (изменится или нет), если мы еще не зарегистрировали, есть только решение общего собрания!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.11.2012, 02:24

1.Решение будет правомочно.

2. его доля так и останется без изменений.

3. помимо принятия решения необходимо совершить еще ряд действий по увеличению капитала - непосредственно оплатить его в порядке установленном решением об увеличении капитала и произвести регистрацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Решение не принято. Другими словами, директора невозможно уволить?

Директор ООО является и учредителем с 34% уставного капитала. По уставу уволить директора собрание может при решении квалифицированного большинства 67%. Директор голосует против, т.е. решение не принято. Другими словами, директора невозможно уволить?

Юрист г. Барыш
29.03.2017, 06:43

Доброго времени суток! При таком голосовании директора не можете уволить если нет других оснований для увольнения. Ищите основания для увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.03.2017, 06:49

Вы не указали чем не устраивает директор. Участники ООО, владеющие не менее 10% долей в Уставном капитале, вправе организовать проведение аудиторской проверки и, если по ее результатам будут выявлены факты направомерного поведения директора, повлекшие причинение ущерба компании, его согласие на увольнение не потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
29.03.2017, 07:13

Здравствуйте, Марат!

Учитывая, что директор-соучредитель ООО против своего увольнения, то возможно его увольнение в судебном порядке. Либо можно принять иное решение, исходя из конкретных обстоятельств Вашего дела. Но это платная услуга, за оказанием которой Вы можете обратиться в личные сообщения (личный чат) юриста или адвоката, которому готовы доверить разрешение сложившейся ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Иск о признании недействительным учредительного договора.

Участник общества подал в суд иск о признании учредительного договора (1999 г.) недействительным, не оспаривая решение общего собрания о создании общества. Мотивируя свои исковые требования о фальсификации подписи в учредительном договоре. Истец также не оплатил свою долю, но за него внесли. В 2006 г. истец присутствовал на общем собрании об увеличении уставного капитала, дал свое согласие личной подписью в протоколе, но решение собрания не выполнил. На основании решения общего собрания было внесены изменения в учредительные документы (договор, Устав ООО) об увелечении уставного капитала и зарегестрированы налоговой инспекцией. В результате измений истец преобрел долю в уставном капитале в размере 0,0032% от уставного капитала. Истец не оспаривает решение собрания об увеличении, регистрацию изменений (2006 г.) В праве ли Арбитражный суд признать договор (1999 г.) недействительным в силу ст.168 ГК РФ? без оспаривания изменений в учредит. Договоре, решения собрания по увеличению уставного капитала, и их регистрации?

Юрист г. Мытищи
22.05.2008, 10:39

Андрей Михайлович, суд в праве принять законное решение а для того что бы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела. Не понятно так же чего хочет истек в конечном счете. С Уважением. С. Чесноков. Москва. Юрист.

Вам помог ответ?ДаНет

Как без суда вывести его из состава учредителей (без его участия и согласия),

Ооо учреждено 2 лицами (50% устав. Кап юр.лицо РФ и 50 % физ. лицо иностранец, пост. Проживающее за границей). Физ.лицо не оплатило свою долю уставного капитала, прошло более 2 лет (Доля не распределена, не оплачена и не продана). В уставе информация такая же, что и в законе об ооо. Как без суда вывести его из состава учредителей (без его участия и согласия), достаточно ли решение общего собрания участников совершенное одним участником? Если можно напишите порядок действий (с образцами решений, хотя бы о выводе из состава учредителей) директора ооо или участника-юр.лица по оплате доли, продаже или распределениюнеоплаченной доли.

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
12.04.2012, 10:02

Без согласия участника вывести его можно только через суд.Как вариант если учредитель не против сделать самим решение о его выходе и подать в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И если от списка всех учредителей, а на собрании присутствовали не все,

Как правильно истолковать норму ст.19 Закона "Об ООО": "Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества." Как исчислять эти 2/3: от числа присутствующих на собрании или от всего списка учредителей? И если от списка всех учредителей, а на собрании присутствовали не все, то получается и решение об увеличении уставного капитала принять нельзя? Разъясните, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

Юрист #3025
Юрист г. Вязьма
11.11.2004, 17:42

Уважаемая, Галина !

2/3 третей голосов от общего числа голосов участников общества означает 2/3 от ВСЕХ участников общества. При этом не обязательно присутствие всех на собрании. К примеру - общее собрание участников состоит из 10 человек, таким образом для принятия решения необходимо набрать (6,6) - 7 голосов. Достаточно присутствия на собрании 7 человек, единогласно приявших решение.

Желаю удачи !

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Единственным участником, не являющимся лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа

По закону об ООО собрание открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества – директором. Может ли он, не являясь учредителем (не имея доли) голосовать на собрании? Нужно ли вносить его в протокол собрания, если тема собрания - принятие его в состав учредителей, путем увеличения им уставного капитала?

Адвокат г. Москва
27.09.2015, 23:25

Нет, голосовать вправе исключительно лица, имеющие доли участия в капитале ООО. В противном случае такое решение легко признается недействительным в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Соглашение с ген. директором и на основании чего он действует?

В преамбуле трудового договора с генеральным директором от ООО выступает председатель общего собрания участников ООО, действующий на основании Устава и решения общего собрания, на котором принято решение о назначении ген. директора. А когда директору увеличивается з/п, к договору составляется доп. соглашение на увеличение оклада, в этом случае кто должен подписывать это доп. соглашение с ген. директором и на основании чего он действует? Если это тоже председатель общего собрания участников, то должно быть соответствующее собрание, на котором принимается решение об увеличении оклада ген. директору?

Заранее благодарна,

Мария.

Юрист г. Долгопрудный
07.02.2006, 08:02

Именно так. Судя по тексту вопроса, решение же принимало собрание.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошло три года, директор уволился, так и не исполнил решение общего собрания Как привлечь директора к ответственности.

Общее собрание учредителей утвердило новую редакцию устава. Поручило директору предприятия зарегистрировать в соответствии с действующим законодательством. Прошло три года, директор уволился, так и не исполнил решение общего собрания Как привлечь директора к ответственности.

Адвокат г. Екатеринбург
22.06.2016, 16:52

В соответствии со ст.44 ООО, единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями

С иском о возмещении убытков, причиненных обществу

единоличным исполнительным органом общества,

вправе обратиться в суд общество или его участник.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая ответственность предусмотрена для юридических лиц (администрации города) за не исполнение решения суда?

Какая ответственность предусмотрена для юридических лиц (администрации города) за не исполнение решения суда? Кто должен контролировать исполнение решение суда и привлекать к ответственности в случае не исполнения.

Юрист г. Серпухов
27.01.2015, 08:57

Например такая:

КоАП РФ

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе "требований неимущественного характера"

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Есть ли судебная перспектива?

Хочу признать недействительной продажу здания принадлежащего Общества с ограниченной ответсвенностью, одним из уч-редителей которого я являюсь. В июле 2002 г. директор ООО продал здание без решения общего собрания ООО (балансовая стоимость здания более 100% размера уставного капитала). В какой суд мне обращаться? Кто будет ответчиком? Кокой размер госпошлины? Не истек срок исковой давности? Есть ли судебная перспектива? Спасибо за ответ.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
03.06.2003, 08:43

Уважаемый Алексей!

На основании статья 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет БОЛЕЕ ДВАДЦАТИ ПЯТИ стоимости ИМУЩЕСТВА общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен БОЛЕЕ высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества.

В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о совершении крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от двадцати пяти до пятидесяти процентов стоимости имущества общества, МОЖЕТ БЫТЬ ОТНЕСЕНО уставом общества К КОМПЕТЕНЦИИ совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Более того, УСТАВОМ общества может быть предусмотрено, что для совершения крупных сделок НЕ ТРЕБУЕТСЯ решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Данный спор в соответствии со ст.33 Арбитражного-процессуального кодекса РФ будет подведомственнен арбитражному суду. Срок исковой давности не истек, однако, прежде, чем подавать исковое заявление и говорить о судебной перспективе, необходимо внимательно изучить устав ООО и иные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение