Как правильно рассчитать алименты, учитывая зарплату и семейное положение - мой опыт с подачей в суд и нахождение в декретном отпуске

• г. Самара

Хочу подать на алименты, как правильно рассчитать? У меня двое малолетних детей, от некого Л он работает, заработная плата у него около 40 000 рублей в месяц, жила с ним в гражданском браке! Он официально женат и у него трое несовершеннолетних детей! Если подам в суд то детей он признает, ни куда не денется! Я пока нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет, других доходов кроме пособия не имею. Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Марина, Вам надо обращаться в суд с иском об установлении отцовства Ваших детей и взыскании алиментов. Сразу предупреждаю, что основное доказательство - это генетическая экспертиза, если только сам ответчик добровольно в суде не признает. Стоимость проведения экспертизы около 20 тыс.руб. Затем Ваши затраты будут взысканы с ответчика. Также могут быть взысканы с него и Ваши затраты на услуги Вашего представителя.

Здравствуйте!

Сначала вам необходимо доказать отцовство вашего гражданского супруга, если он добровольно согласился на внесение своего имени в свидетельство о рождении, дополнительных подтверждений не требуется. В случае, когда в свидетельстве о рождении стоит прочерк вместо имени отца, или же документ еще не оформлен, обратитесь в суд за признанием отцовства. Возможно, что понадобится генетическая экспертиза. Иск следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика, то есть предполагаемого отца. При признании вашего гражданского мужа отцом через суд переоформите свидетельство о рождении ребенка, чтобы в нем был указан отец.

Далее подаете иск на взыскание алиментов в районный суд. При желании вы можете указать в нем, в какой форме желаете получать алименты - в виде процента от заработка супруга или в виде фиксированной суммы. К иску приложите копию свидетельства о рождении ребенка и выписку из домовой книги, по которой ребенок должен быть прописан в одном жилье с вами. Также оплатите государственную пошлину в размере ста рублей за рассмотрение вашего иска. Алименты выплачиваются ежемесячно и в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.