Может ли человек заниматься адвокатской деятельностью, если он в недавнем прошлом был осужден по уголовному преступлению

• г. Омск

Может ли человек заниматься адвокатской деятельностью, если он в недавнем прошлом был осужден по уголовному преступлению, но судимость уже погашена.

Ответы на вопрос (1):

Если не имеется непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления - может в порядке, установленном законом:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.