Влияет ли снятие первой судимости на надзор и возможность отмены его после повторного осуждения с опасным рецидивом?

• г. Петрозаводск

Вопрос: снятие первой судимости влияет ли на надзор? Был осужден повторно с опасным рецидивом, а первая судимость за особо опасное преступление уже погашена. Можно ли отменить надзор?

Ответы на вопрос (3):

Если первая судимость снята, то у Вас нет рецидива. Если Вас осудили за рецидив, то нужно это обжаловать и отменять при помощи хорошего адвоката. Бывает, что из базы не удалили, но если вас осудили с погашенной судимостью с рецидивом, то это 100% незаконно. С уважением.

Здравствуйте! Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 15 “О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”

Административные дела об установлении, продлении, досрочном прекращении административного надзора, о частичной отмене или дополнении ранее установленных административных ограничений (далее - дела об административном надзоре) рассматриваются районным судом с соблюдением правил территориальной подсудности, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 270 КАС РФ.

Необходимо учитывать, что срок административного надзора не может быть свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Вместе с тем в случаях, когда на момент рассмотрения дела об административном надзоре срок, оставшийся до погашения судимости указанных лиц, составляет менее одного года, административный надзор может устанавливаться на срок, оставшийся до погашения судимости.

Судимость погасла только сейчас.

На момент назначения надзора она была.

Влияет ли сейчас погасшая первая судимость на надзор?