Порча паспорта - кто был виноват и как это произошло?

• г. Санкт-Петербург

Извините, если выбрала рубрику не ту.

Мне пришлось менять паспорт, т.к. он оказался не действительным по причине порчи. Порчу, как мне сказали, учинила я, позволив на границе в Украиной поставить на страницу паспорта штампики о въезде и выезде.

Было время (2003 год), когда выезжать на Украину можно было с российским паспортом, но на таможне у меня никто не спрашивал разрешения о проштамповке.

В какой момент времени кто был не прав? Таможенник? Я, когда двала таможеннику паспорт? Сотрудник паспортного стола?

Заплатила 150 руб. за порчу паспорта. А жалко времени и того, что меня обвинили в порче паспорта.

Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Инна! В положении о паспорте гражданина РФ указано, что в паспорте не может быть никаких записей, кроме предусмотренных в положении. Кто прав, кто виноват трудно сказать, т.к. и вы действовали правомерно, предъявив паспорт и таможенник, действовавший по своей инструкции.