Проблема с постоянным грохотом - как решить вопрос с трубой мусоропровода в многоквартирном доме

• г. Красноярск

Многоквартирный жилой дом, в котором я проживаю, введен в эксплуатацию 15.11.2012 года и в настоящее время находится на гарантии. Проблема в следующем:

В моей квартире постоянный сильный грохот, источником которого является «колено» трубы общего мусоропровода находящееся на стыке 1-го и 2-го этажей, о которое ударяются сбрасываемые твердые предметы и стеклотара. С целью замера шума обращался в различного рода гос. организации, в т.ч.: Служба строительного надзора и жилищного контроля, Управление Роспотребнадзора, Центр гигиены и эпидимиологии и, везде отказ. Основная формулировка звучит так, дословно: Исследование уровня шума, создаваемого при сбрасывании предметов в ствол мусоропровода не могут быть проведены в соответствии с санитарными нормами на основании п.1.19 МУК 4.3.2191-07 Контроль уровня шума на территории жилой застройки, жилых и общественных зданиях и помещениях в соответствии с которым, процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного обычной жизнедеятельностью людей, в т.ч. шума, проникающего из других помещений.

Нашел 2 определения Ульяновского областного суда по кассационной жалобе № 33-3468-2010 от 28.09.2010 г. (Судья - Чебукина С.Н.) и № 33-3375/2010 от 21.09.2010 г. (Судья - Тютькина З.А.) с подобной ситуацией решенной в пользу истца. Однако самого решения суда первой инстанции нет. Короче, у меня все упирается в замер шума. Как быть не знаю научите, дайте ссылку на судебную практику. По-мо-ги-те!

Ответы на вопрос (1):

Алексей Владимирович, согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 "Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" уровень шума в жилых помещениях с 7 ч до 23 ч не должен превышать 55дБ, с 23 ч до 7 ч не более 45 дБ.

Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже

Для определения уровня шума необходимо обратиться в любое экспертное учреждение, занимающееся экспертизой зданий и сооружений и поставить 2 задачи:

1. Превышает ли шум от сбрасываемого мусора допустимые параметры

2. Если нарушение есть, то какие мероприятия необходимо произвести, чтобы устранить данный недостаток и какова их стоимость.

После выдачи экспертного заключения с локальным сметным расчетом Вы вправе обратиться к застройщику с требованием по вашему выбору:

1. Устранить недостаток в указанный Вами разумный срок.

2. Потребовать уплатить Вам стоимость по смете, для устранения недостатков Вами лично или с привлечением третьего лица.

На удовлетворение требований закон дает 10 дней. Если по истечении этого времени застройщик не удовлетворил Ваши требования - обращайтесь в суд.

Подобные дела были в нашей практике. Все завершились успешно. Обращайтесь, поможем. т. 293-67-20