Анонимки обвиняют мою маму в краже из детского сада - как защитить ее честь и достоинство?
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Моя мама работает в детском саду сторожем, ей 62 года. Мама живет в доме во дворе которого находится сад. Заведующей садика уже в течение шести месяцев кто-то звонит и говорит что она выносит продукты (желающих на её место очень много.. возможно звонят из дома где она живет...) Сегодня снова позвонили и сказали что она вынесла в сумках что-то, хотя она приходила туда днем узнать на счёт отпуска... Заведующая предложила анонимке прийти и написать докладную записку. Коллектив конечно же не верит в эти анонимные звонки.. Но нервы то человеку дергают. Мне её жаль, она инвалид, у неё давление. Как найти и наказать этого человека.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Анонимные обращени согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не рассмтариваются.

Объясните своей маме об этом и просите не тревожиться.

А также заведующая может написать в полицию заявление о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП РФ) звонящего, за которое полагается наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.