Т.е. может ли сам генеральный директор устанавливать себе оклад?

• г. Кемерово

У меня появился еще один вопрос к вам! Возможно ли в трудовом договоре с генеральным директором указать о том, что его оклад устанавливается на определенный период приказом, который подписывается этим же генеральным директором? Т.е. может ли сам генеральный директор устанавливать себе оклад?

Ответы на вопрос (1):

По идее, оклад гендиректора устанавливается решением учредителя. Это может быть прописано в уставе фирмы либо в решении учредителя. Но если я сам, например, и учредитель и гендиректор, кто мне запретит самому себе установить оклад? Гендиректор является руководителем организации и несет ответственность за всю ее деятельность, в т. ч. за выплату себе зарплаты.