Приватизировали на 4-х человек: я, мой муж и ребенок (2000 г. р.) и брат мужа.

• г. Москва

Два года назад мы приватизировали квартиру в долевую собственность (один договор приватизации и четыре св-ва о собственности). Приватизировали на 4-х человек: я, мой муж и ребенок (2000 г. р.) и брат мужа. Квартира 2-х комн. (50/28 (16+12)/7,5 м). Брат мужа в квартире не проживает, но и пользоваться своей комнатой не разрешает. Разделить квартиру и разъехаться всем тоже не соглашается. Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать в этой ситуации. Нужно ли делить лицевой счет, чтобы была возможность продать хотя бы одну комнату и вообще, возможно ли это сделать с нашей квартирой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

Лицевой счет в приватизарованных квартирах не делится.

Не понятно, почему брату мужа принадлжит одна из комнат, хотя их всего две, а собственников 4?

Вы можете пользоваться всей квартирой. Если брата мужа это не устраивает, то он может обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым пощемением, находящимся в собственности.

Сомневаюсь, что суд определит за ним право пользования одной из комнат единолично.

если он вас не пускает в комнуту. то можете обратиться с иском к мировому судье об устранении препятсвий в пользовании собственностью.

Разъехаться Вам сложно, т.к. участники долевой собственности связаны тем, что пользуются и распоряжаются имуществом по соглашению. Обязать брата мужа продать свою долю вы не можете против его воли.

С уважением,