Двойное гражданство и налоговые последствия для постоянно проживающих за границей
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Мой муж прописан в РФ и имеет PYSYVA (финское). Постоянно живет в Финляндии.

Хотелось бы узнать обязан ли он связи с вступлением в силу закона от 04. 08. 2014, сообщить о наличии двойного гражданства по месту жительства. И какие из этого вытекают последствия? Для чего это нужно? Это будет касаться налогов?

И напротив, без уведомления выписаться из.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации

"Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или направляется почтовым отправлением через организацию почтовой связи"

Спросить
Пожаловаться

Ваш супруг обязан уведомить ФМС согласно ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ"

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Выписываться не стоит.

На налоги уведомление не влияет.

Спросить
Пожаловаться

да, должен

Согласно части 6 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (внесенной пунктом «Г» статьи 1 Федерального закона от 04.06.2014г. №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"), в уведомление должны быть внесены следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К указанному уведомлению в соответствии с частью 7 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (внесенной пунктом «Д» статьи 1 Федерального закона от 04.06.2014г. №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации") прилагаются:

- копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

- копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, имеющего иного гражданство либо документ на право постоянного проживания в иностранном государстве).

Спросить
Пожаловаться

Елена Леонидовна,добрый день!

В соответствии с п.3 ст.6 закона "О гражданстве" если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Кроме того, PYSYVA по сути является рабочей визой с ограниченным сроком действия, а не постоянным.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь имеет двойное гражданство (РФ и Израиля).

Живет постоянно в Израиле. В России с момента принятия нового закона не была. Каким образом ей нужно сообщить в органы УФМС о наличии двойного гражданства?

Спасибо.

Если вид на жительство получен раньше даты выхода закона об уведомлении о наличии постоянного вида на жительство/второго гражданства, нужно ли уведомлять УФМС? Нашла на этом сайте ответ: Ответ от 01.06.2014 14:07

Закон от апреля месяца 2014 года говорит о том, что получившим второе гражданство надо в течение двух месяце уведомить миграционную службу. Это действует с момента вступления закона в силу. Законы обратной силы не имеют. Вы получали гражданство ранее. Значит не обязаны уведомлять и штрафы не грозят

Пожалуйста, прокомментируйте - живем постоянно за границей давно, едем навестить родных на 10 дней.

Мой муж, гражданин Таджикистана, получил гражданство РФ в 2008 г. паспорт Таджикистана остался на руках, недавно вышел закон об обязательном уведомлении о наличии двойного гражданства, что нужно сделать для соблюдения нового закона.

Я приехала в Россию на постоянное место жительства с 1993 году с паспортом ССР из Армении (без гражданства Армении). В 2004 году получила гражданство России. Должна ли я подать Уведомление о наличии двойного гражданства?

Какие условия необходимы для получения двойного гражданства Финляндии и России. Я гражданка РФ, выезжаю в Финляндию постоянно на протяжении долгого времени, т.к. мой отец гражданин Финляндии хотя факт отцовства не засвидетельствован.

Господа юристы!

В 2000 году, принимая финское гражданство (я финка по национальности), вынуждена была отказаться от Российского гражданства (в Финляндии не было закона о двойном гражданстве).

Теперь положение изменилось: Финские власти приняли закон о двойном гражданстве в 2001 году и теперь все Российские граждане просто берут второе гражданство, не отказываясь от Российского гражданства.

На вопрос о возвращении Российского гражданства консульство в Хельсинки предлагает отказаться от Финского гражданства, принять Российское и затем вновь ходотайствовать о получении Финского гражданства. Выглядит довольно глупо, т.к. только в Финляндии около 10 тысяч человек имеет и Российское и Финское гражданства одновременно.

Когда же Россия примет закон о двойном (тройном) гражданстве?

Писала президенту, но ответа не получила.

Моя тетя имеет двойное гражданство и постоянно, т.е. 11 месяцев в год, проживает в иностранном государстве, и как я поняла, прочитав закон, ей не нужно сообщать в ФМС о наличии двойного гражданства. Так ли это, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня гражданство РФ с 2009 г, до этого было киргизское. Как узнать о наличии двойного гражданства? После уведомления в УФМС еще нужно будет отказываться от гражданства?

У моего сына двойное гражданство, постоянно мы проживаем в россии, но в течение 3 месяцев будем находиться в италии. Как можно уведомить фмс о наличии двойного гражданства из италии? Закон уже вступил в силу или можно будет без последствий уведомить о наличии второго гражданства в сентябре, когда мы вернемся в россию?

Я живу постоянно в Финляндии. Изредка приезжаю в Россию. В Финляндии у меня только вид на постоянное жительство. Гражданства Финляндии нет. Нужно ли сообщать о жительстве в Финляндии в ФМС и, если нужно, то как это сделать он-лаин через интернет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение