Может ли бывшая супруга подать на алименты за все прошедшие годы после развода?

• г. Боровичи

Бывшая супруга хочет подать на алименты, до этого деньги она получала от меня либо налич наруки, либо на сберкнижку. Сейчас грозит тем, что подаст на алименты за все прошедшие годы. Развелись в 2007 году. Вопрос - может ли она это сделать по закону?

Ответы на вопрос (1):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если есть квитанции об оплате за последние три года то предъявите их в суде.