Офицер ВС РФ обвинен в избиении военнослужащего - правда и ложь в уголовном деле
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я офицер ВС РФ. Занимаю должность командира взвода. 13.08.2014 в отношении меня заведено уголовное дело по статья 286 часть 3. Военнослужащий срочной службы 3.06.14 написал жлобу, в которой указал, что в апреле месяце я его избил. С его слов я избил его в канцелярии роты в присутствии командира батальона. На следующий день он обратился в медицинский пункт с жалобой на боли в груди, сказав, что я его избил. Начальник медицинской службы никаких следов насилия не увидел и ни кому не докладывал по данному инциденту, подумав, что солдат врет. Командир батальона в объяснении написал, что при нашем разговоре он не присутствовал. Есть 2 свидетеля-военнослужащие срочной службы, которые являлись его сослуживцами на тот момент, а сейчас они уволены в запас. Они говорят о том, что их пострадавший сослуживец показывал им синяки и говорил, что я его избил.

А теперь как было на самом деле. В апреле месяце (число я уже естественно не помню) я сидел в канцелярии роты вместе с двумя военнослужащими срочной службы. Данный военнослужащий, будучи дневальным по роте, без разрешения старшего по воинскому званию зашел в помещение канцелярии и начал вести диалог с двумя солдатами. На что я ему в корректной форме сделал замечание. Ему это не понравилось, и он спросил: почему вы со мной так разговариваете?. После чего я попросил двух солдат, присутствовавших при этом выйти. Мы остались с ним вдвоем, и я продолжил ему объяснять его неправоту. Никакого насилия в его отношении я не применял, разговаривал корректно. На следующий день мне позвонил начальник медицинской службы и сказал, что к нему пришел данный военнослужащий с жалобой на то, что я его якобы избил. Осмотрев его, и при его осмотре никаких телесных побоев, ссадин и т.д. не обнаружив, он принял решение о том, что военнослужащий врет. Об этом он доложил моему командиру батальона. Командир батальона, приняв аналогичное решение о лжи, никакого разбирательства не проводил. Прошло 4 месяца, и данный военнослужащий написал жалобу в прокуратуру. Физического насилия, оскорблений в его отношении я не применял. Теперь не знаю чего ждать с нашей армией. Помогите пожалуйста советом, и есть ли ход у этого дела вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление о заведомо ложном доносе военнослужащего срочной службы согласно ст. 306 УК РФ.

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Иначе затопчат.

Вам следует обратиться к адвокату, очно, исходя из своей практики по защите военнослужащих по таким делам, так как возможен штраф, а за это из армии не увольняют

Верховный суд Российской Федерации

ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

от 1 марта 2002 года

ОБЗОР

судебной практики по делам о преступлениях против военной службы и некоторых должностных преступлениях, совершаемых военнослужащими

I. Особенности преступлений против порядка подчиненности и воинских уставных взаимоотношений между военнослужащими, а также должностных преступлений военнослужащих, связанных с применением насилия (ст.286, 332-336 УК)

Сложности при определении объекта преступного посягательства и оценке умысла виновных по делам данной категории объективно обусловлены сходством их объективной стороны с рядом общеуголовных составов преступлений против личности.

В целях предупреждения возможных ошибок в квалификации необходимо обратить внимание на следующее.

Диспозиция ст.333 УК в части, касающейся сопротивления начальнику или другому лицу, изложена таким образом, что квалификация по этой норме возможна лишь в случае совершения преступления во время исполнения потерпевшим возложенных на него обязанностей военной службы. Что же касается принуждения, а также насильственных действий в отношении начальника или оскорбления военнослужащего, то диспозиции ст.333, 334 и 336 УК допускают соответствующую квалификацию при совершении противоправного деяния не только во время, но и в связи с исполнением потерпевшим таких обязанностей.

Объект преступления, предусмотренного ст.335 УК, описан в уголовном законе в общем виде: посягательство на него обозначено как нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. Содержание этого объекта уголовный закон не раскрывает.

Сравнение диспозиции ст.335 УК с аналогичной статьей прежнего Уголовного кодекса (ст.244 УК РСФСР, воспроизводящей содержание ст.8 Закона об уголовной ответственности за воинские преступления) показывает, что в данной части она изменений не претерпела. Поэтому дававшиеся Военной коллегии разъяснения относительно признаков этого воинского преступления сохраняют свою силу.

Такие рекомендации содержатся в известных определениях по уголовным делам Мавропуло, Яценко и др.

В этих определениях Военная коллегия указала, что физическое насилие одного военнослужащего над другим может быть признано воинским преступлением, подпадающим под признаки ст.8 Закона об уголовной ответственности за воинские преступления, лишь в том случае, когда оно посягает на установленный порядок несения воинской службы и применено: а) в связи с исполнением потерпевшим обязанностей по военной службе или б) при исполнении хотя бы одним из них этих обязанностей, либо в) когда применение насилия, хотя непосредственно и не связано с исполнением обязанностей военной службы, но было сопряжено с очевидным для виновного нарушением порядка воинских отношений и выражало явное неуважение к воинскому коллективу.

Таким образом, наличие указанных признаков - во время исполнения потерпевшим или в связи с исполнением обязанностей военной службы - является одним из критериев отграничения преступлений данной категории (ст.333 - 336 УК) от общеуголовных преступлений.

Характеризуя содержание названных признаков, некоторые судьи под исполнением обязанностей военной службы в уголовно-правовом контексте понимают все время нахождения военнослужащего на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени. При этом они ссылаются на положения п.п."е" п.1 ст.37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и ст.7 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ.

Между тем, такая точка зрения не может быть признана правильной. Целью приведения в законе перечня обстоятельств, при которых лицо считается исполняющим обязанности военной службы, является подтверждение в тех или иных ситуациях его правового статуса как военнослужащего, определения возложенных на него обязанностей и предоставляемых в связи с этим законом льгот и преимуществ.

Если телесные повреждения не были зафиксированы,то и дела возможно не будет,имеется ввиду что его прекратят. Вот по каким основаниям,это вопрос другой. Дело в том,что насилие(если не психическое) то необходимо доказывать,применение насилия предполагает телесные повреждения,что доказывается только судебно-медицинской экспертизой,которую в данном случае провести не возможно.

Статья 213. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело прекращается по постановлению следователя, копия которого направляется прокурору.

2. В постановлении указываются:

1) дата и место его вынесения;

2) должность, фамилия, инициалы лица, его вынесшего;

3) обстоятельства, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие преступление, по признакам которого было возбуждено уголовное дело;

5) результаты предварительного следствия с указанием данных о лицах, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование;

6) применявшиеся меры пресечения;

7) пункт, часть, статья настоящего Кодекса, на основании которых прекращаются уголовное дело и (или) уголовное преследование;

8) решение об отмене меры пресечения, а также наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

9) решение о вещественных доказательствах;

10) порядок обжалования данного постановления.

3. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом прекращение уголовного дела допускается только при согласии обвиняемого или потерпевшего, наличие такого согласия отражается в постановлении.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2009 г. N 383-ФЗ в часть 4 статьи 213 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 6 части первой статьи 24, статьей 25, пунктами 2 - 6 части первой статьи 27 и статьей 28 настоящего Кодекса.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь направляет копию постановления о прекращении уголовного дела в налоговый орган, направивший в соответствии с пунктом 3 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

5. Если основания прекращения уголовного преследования относятся не ко всем подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, то следователь в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса выносит постановление о прекращении уголовного преследования в отношении конкретного лица. При этом производство по уголовному делу продолжается.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 213 УПК РФ

Система ГАРАНТ: base.garant.ru