Как снять обременение с автомобиля после прекращения дела в суде без указания его дальнейшей судьбы?

• г. Ростов-на-Дону

При рассмотрении дела в суде. Суд вынес определение о запрете совершать регистрационные действия в отношении автомобиля. Позже дело было прекращено в связи с отказам от иска, но в определении не было указана дальнейшая судьба авто, т.е снято ли обременение с нее. Что делать, как теперь снять обременение с авто?

Ответы на вопрос (2):

Соглансо ст.144 ГПК РФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

подать заявление в тот же суд о снятии обременения.