Как решить проблему с продажей 1/3 доли квартиры, находящейся в собственности между двумя сестрами и наследованной по 1/3 доли от матери, если одна из сестер уже заложила свою долю трет

• г. Самара

У меня 2 х комнатная квартира она находится в собственности меня и моей сестры по 1\3 доли и часть 1\3 находится в наследстве от мамы. Моя сестра хочет продать свою 1\3 доли и говорит что заложила ее 3 му лицу за деньги. Подскажите что делать в этой ситуации, я живу с ребенком и женой.

Ответы на вопрос (2):

ст. 250 ГК, согласно которой участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Данное правило применяется также при отчуждении доли по договору мены, когда каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 567 ГК).

договор залога доли в квартире может иметь место в том случае, если у сособственника есть согласие остальных владельцев, которое было заверено нотариусом