Инвалид 2-й группы предлагает сделать мне своим наследником - какие справки нужно предоставить для защиты завещания?

• г. Москва

У меня есть знакомый, он является инвалидом 2-й группы (была ЧМТ) и всю сознательную жизнь злоупотреблял алкоголем. Поскольку в настоящее время он не может самостоятельно передвигаться (соответственно не пьет) я за ним ухаживаю (покупаю продукты, лекарства, хожу по его вопросам по разным инстанциям). Он предложил мне оформить на меня завещание. Однако у него есть близкие родственники, с которыми он уже 20 лет не общается. Подскажите какие справки нужно/можно собрать, чтобы в дальнейшим завещание не могло быть оспорено по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Нужно оформить заключение из ПНД о его вменяемости.

В случае оспаривания завещания, стороной которая выйдет с иском к Вам, должна будет доказать те обстоятельства на которые она ссылается (ст. 56ГПК), т.е если будут говорить о том,к примеру, что он принимал лекарства, которые могли негативным образом действовать на его сознание должны будут подтвердить данный факт. Поэтому для подстраховки, возьмите выписку из амбулаторной карты, или сделайте ксерокопию, дабы исключения подлога, собирайте чеки Ваших трат. Еще вариант оформить договору ренты, по которой одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плател­щик ренты обязуется в обмен на полученное имущество выплачивать получателю ренту в установленные договором сроки в виде определен­ной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.