Моя мама не успела в положенный срок отказаться от права на вступление в права наследства после смерти своего мужа.

• г. Иваново

Моя мама не успела в положенный срок отказаться от права на вступление в права наследства после смерти своего мужа. За ней оставлена доля в кооперативной квартире. Она хочет подарить эту долю мне. Подскажите, пожалуйста, можно ли совершить сделку дарения по свидетельству о праве на наследство по закону, не прошедшему регистрацию в органах юстиции, и зарегистрировать право собственности уже после дарения или надо вначале пройти регистрацию и получить свидетельство о праве собственности по наследству, а потом совершать сделку дарения. Заранее благодарна. С уважением, Наталья Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Да, сначала Ваша мама должна зарегистрировать право собственности на себя на основании св-ва о праве на наследсво, получить св-во о регистрации права осбствености, а потом уже совершать сделку по дарению в Вашу пользу.

С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна