В связи с тем, что отец сожительствует с другой женщиной, мы бы хотели переоформить дом на имя мамы.

• г. Москва

Будьте любезны, подскажите. Пожалуйста, мне.

У родителей имеется большой дом, собственником которого является отец. Они его строили самостоятельно. В доме на данный момент прописаны: отец, мать, жена сына (невестка). Сын прописан на другой жилплощади, но проживают они все вместе в доме. В связи с тем, что отец сожительствует с другой женщиной, мы бы хотели переоформить дом на имя мамы. Т.к. переживаем, что отец может переоформить дом на имя той женщины, или если что случись с ними, дом будут делить мама и невестка. Отец подписывать документы на переоформление прав собственности и делать дарственную на детей категорично отказывается. Подскажите, пожалуйста, каким образом собственником данного дома сделать маму, чтобы в дальнейшем она не осталась на улице и смогла оформить дарственную на сына и дочь.

Заранее Вам благодарна. Большое спасибо, с уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Если дом приобретен в браке, то Ваша мама имеет в нем долю равную 1/2 дома, которую может выделить и оформить на себя. Весь дом оформить на маму, можно только если отец подарит ей свою долю. А так он может распорядиться ей по собственному усмотрению.(завещать, подарить и.т.д.)

Дети к имуществу родителей, не имеют никакого отношения, кроме как по наследству.