Дополнительная оплата за кандидатскую степень в больницах - соответствует ли ГЗОТ?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Предусмотрена ли по ГЗОТу какая-то доплата за кандидатскую степень, если я работаю не с системе образования, а в обычной больнице? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Поскольку прямо в законах РФ это прямо не предусмотрено кроме как для ВУЗОВ,. то выплата такой надбавки определяется только Положением об оплате труда в вашей больнице

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, либо отдельные их положения прекращают свое действие в связи с:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

истечением срока действия;

(см. текст в предыдущей редакции)

вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы;

отменой (признанием утратившими силу) данного акта либо отдельных его положений актом равной или высшей юридической силы.

(см. текст в предыдущей редакции)

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с настоящим Кодексом.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:

истечением срока действия;

отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;

вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).

(часть восьмая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ФЗ О высшем и послевузовском образовании утратил силу с принятием ФЗ Об образовании.

ФЗ РФ № 125-ФЗ от 22.08.1996 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» УТРАТИЛ СИЛУ. ВМЕСТО КЗОТ ДЕЙСТВУЕТ ТК РФ. ПО ТК РФ ТАКИХ НАДБАВОК НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. ОДНАКО ТАКИМ НАДБАВКИ МОГУТ БЫТЬ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЗАКОНОМ СУБЪЕКТА В КОТОРОМ ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ ИЛИ ПОЛОЖЕНИЕМ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА В БОЛЬНИЦЕ, КОТОРОЙ РАБОТАЕТЕ.

КЗОТа уже нет с 2002. Теперь руководствуемся Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Смотря каких наук вы кандидат. Если по профилю, то вполне возможна надбавка. Смотрите Положение об оплате труда.

Андрей Геннадьевич!Постановлением Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 (ред. от 17.12.2010) "Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук" доплата не была предусмотрена(документ утратил силу).

В июле 2014 года Государственная Дума внесла изменения в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", касающиеся увеличения размера надбавок за ученые степени кандидата наук и доктора наук. Но это только касается профессорско-преподавательского состава.

Работники должны занимать штатные должности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями и трудиться в бюджетных учреждениях науки и бюджетных ВУЗах, включая "силовые".

Но данная доплата может быть предусмотрена коллективным договором Вашего учреждения.