Существуют ли доплаты за ученую степень кандидата наук в cредних профессиональных образовательных учреждениях?

• г. Пятигорск

Существуют ли доплаты за ученую степень кандидата наук 3000 в средних профессиональных образовательных учреждениях? Я работаю в должности зам. директора мед. колледжа и доплату за ученую степень бухгалтерия не производит, ссылаясь на то, что в средних профессиональных учебных заведениях такие доплаты не предусмотрены, однако директор доплату за ученую степень получает. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Ежемесячные доплаты за ученую степень доктора наук и кандидата наук работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, установлены Постановлением Правительства РФ от 06.07.1994 N 807 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2006 N 712) в целях обеспечения материальной поддержки ученых России.

Таким образом, указанные доплаты по своей правовой природе являются стимулирующими выплатами, установленными Правительством Российской Федерации в пределах предоставленных ему ст. 144 ТК РФ полномочий по установлению систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, и не нарушают конституционных прав лиц, имеющих ученую степень доктора наук и кандидата наук, занимающих штатные должности в иных учреждениях (организациях).

При этом следует отметить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации (применительно к государственным учреждениям субъектов Российской Федерации) и органы местного самоуправления (применительно к муниципальным учреждениям) своими актами в рамках указанной статьи ТК РФ вправе установить аналогичные доплаты. Эти доплаты могут быть установлены также работникам любых учреждений (организаций) коллективными договорами, соглашениями, локальными актами работодателя.

Доплаты установлены профессорско-преподавательскому составу и другим работникам бюджетных вузов, а также работникам бюджетных учреждений науки (п. 3 Постановления Правительства РФ от 6 июля 1994 г. N 807). В других образовательных учреждениях за наличие ученой степени доплата не установлена.

Только при определении разряда по оплате труда лицам, имеющим ученую степень кандидата наук (или доктора наук), оплату труда устанавливают на один или два разряда выше по сравнению с установленным по тарифно-квалификационным характеристикам.