Отказ суда во взыскании денег со страховой компании по ОСАГО из-за недостоверности отчета оценщика - нарушение процессуальных норм?

• г. Москва

Такая ситуация, суд в 1 инст. Отказал в взыскании денежных средств со страховой компании по иску о возмещении вреда в рамках ОСАГО, сославшись на то что отчет оценщика, которым подтверждался размер ущерба, является не достоверным. Должен ли отчет оценщика признаваться не достоверным в рамках самостоятельного процесса? Нарушил ли суд процессуальные нормы, выйдя за пределы доказывания по настоящему иску, ведь предметом являлось не признание отчета достоверным (не достоверным), а возмещение вреда?

Ответы на вопрос (1):

Суд вправе давать оценку доказательствам, но в описанном вами случае, скорее всего, суд не просто выразил свое мнение, но и сопоставил отчет оценщика с доводами и доказательствами другой стороны. Если оценка суда необъективна, то это повод для оспаривания решения.