Можно ли уволить сотрудницу, вышедшую досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, до достижения ребенком з-х лет по статьям 77 или 81 ТК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница вышла досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Могут ли её уволить с работы до достижения ребенком з-х лет по ст 77 или 81 ТК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Могут в некоторых случаях. По дисц. взысканиям, по сокращению и т.д.

Виктор Сергеевич!Если будут основания.У данных статей есть немало подпунктов.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).