Вопрос: Какие у меня есть шансы избежать уплаты алиментов и что для этого нужно сделать?

• г. Москва

Девушка подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Из доказательств у нее есть: смс-ки в которых я интересовался здоровьем ее и ребенка, квитанция УЗИ, которую оплачивал я, в гинекологии в ее карточке отцом записан я, также мы подавали заявление в ЗАГС, которое я потом забрал, т.е. свадьбы и совместного проживания не было. Также у нее есть два свидетеля - общая подруга и соседка по общежитию. В период предполагаемого зачатия я лечился от простатита и врач говорил, что у меня некоторое время не может быть детей. Но ребенок с моей стороны нежелательный. Девушке предлагали сделать аборт.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Если Вы уверены в том, что отцом родившегося у названной Вами женщины ребёнка Вы не являетесь, то вместе с ней и её ребёнком пройдите геномно-дактилоскопическое исследование ДНК по сданной крови и вам обоим всё станет ясно. Если мать ребёнка захочет, то обоатится в суд с иском об установлении отцовства и суд назначит указанную судебно-медицинскую экспертизу. Уклонение от предоставления материала для исследования будет, наряду с указанными Вами доказательствами, расценено против Вас.

Общий ребенок может появиться и при отсутствии совместного проживания. Все указанные вами доказательства говорят о том, что вы являетесь предполагаемым отцом ребенка. Если в судебном порядке еще будет проведена экспертиза, она покажет, что вы отец, то вы никак не сможете избежать установления отцовства, а также взыскания алиментов. Это не зависит от того, хотели ли вы этого ребенка, просили ли сделать аборт или нет. Наоборот, если вы так будете говорить, это подтвердит дополнительно ваше отцовство.

Если экспертиза покажет, что вы не являетесь отцом ребенка. то только в этом случае вы сможете избежать установления отцовства и взыскания алиментов.