Суд установил сумму возмещения в ДТП на всю сумму сразу, но у меня недостаточно средств. Можно ли разбить платежи по месяцам?

• г. Омск

Попал в ДТП, моя вина. Пострадавшие подали в суд на возмещение морального вреда, суд установил им сумму 31 т.р. Когда шел суд, я предоставил документы о том, что у меня болеет жена (СД 2), ребенок до 3 лет, кредиты. Но в решении суда размер возмещения стоит одной суммой, т.е. я ее должен уплатить сразу. З.п. у меня 15 т.р., кредитов более чем на 15 т.р. в месяц. Приставы сказали что я должен уплатить сразу. Можно ли как-то разбить платежи по месяцам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите заявление о рассрочке исполнения решения суда. Образец:

В ____________________________

(наименование суда)

От: __________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица: ________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № ________

по иску ___________ (ФИО истца)

к _____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о рассрочке исполнения решения суда

«___»_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут выплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда

Доказательства наличия оснований для рассрочки

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______