Как правильно уволиться, если перед этим планируется отпуск?

• г. Морозовск

Скажите, я хочу уволиться, но перед этим сходить в отпуск. Как лучше сделать? Начальство нужно сразу предупреждать об увольнении? Или сначала получить отпуск а потом уволиться?

Ответы на вопрос (1):

По письменному заявлению работника перед увольнением ему могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Если работник напишет подобное заявление, то предоставление отпуска будет правом работодателя, а не его обязанностью. Соответственно, он может и отклонить заявление работника о предоставлении отпуска с последующим увольнением, выплатив ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Если в данной ситуации работник самовольно уйдет в отпуск, работодатель будет вправе уволить его за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).