Какие документы бабушка должна оформить, чтобы в дальнейшем внук получил право собственности и на ее долю?

• г. Москва

Имеется квартира в долевой собственности бабушки и внука, но они в ней не прописаны. Прописаны и живут вместе в другой квартире. Какие документы бабушка должна оформить, чтобы в дальнейшем внук получил право собственности и на ее долю?

Ответы на вопрос (2):

Галина! Вариатов несколько: бабушка оставляет завещание на внука, дарит ему свою долю, продает ее ему или заключает с внуком договор пожизненного содержания с иждивенеим (рента). Проще и дешевле всего завещание. Только имейте в виду, что действительным будут последнее завещание.

Прописка (правильно - регистрация по месту жительства) никакого отношения к праву собственности не имеет.

Бабушка вправе завещать внуку свою долю в порядке, установленном законом:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.