Я хочу выехать с гражданским мужем, и ребенком с Украины в Россию беженцами. Как оформить документы? И полагается ли соц. выплаты.

• г. Горловка

Я хочу выехать с гражданским мужем, и ребенкам с Украины в Россию беженцами. Как оформить документы? И полагоется ли соц выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Нужно нотариальное согласие отца ребенка на выезд заграницу.

Статус беженца не предоставляется гражданам Украины, и никаких льгот и выплат.

Вы вправе просить предоставить временное убежище (предоставляется на 1 год, предоставляется проживание в пункте размещения, сможете работать без получения разрешения на работу, мед.помощь бесплатно в рамках региональной программы обязательного медицинского страхования).