Как разъехаться из трехкомнатной муниципальной квартиры, где проживают несколько семей без согласия одной из них

• г. Москва

Хочу спросить как можно разъехаться из трехкомнатной муниципальной квартиры. Прописаны и проживают в двух комнатах бабушка с двумя совершеннолетними детьми и ее внук, в третьей комнате мать с совершеннолетним сыном. Бабушка ответственный квартиросъемщик. Квартира была получена в пользование ныне умершим отцом бабушки. Так же прописан брат бабушки, который является бывшим мужем матери и отцом совершеннолетнего сына. Мать в 93 году через суд прописалась в квартире на основаниях, что была женой брата бабушки. Они развелись и она выгнала брата жить в другое место. Мать не хочет приватизировать квартиру и разъезжаться, ее устраивает соседство с бабушкой, ее детьми и внуком, которые хотят разъехаться. Общего хозяйства не ведут, в помещениях общего пользования все имущество раздельное.

Как можно по закону разъехаться? Фактически жизнь в этой квартире напоминает жизнь в коммуналке: все хозяйство по раздельности, общаются редко.

Ответы на вопрос (3):

Возможен вариант принудительного обмена жилого помещения.Данный вопрос решается в судебном порядке. Сложность в том, что истцы должны сами найти варианты обмена, которые бы устроили всех и в результате которого не были бы нарушены чьи - либо права.