Возможно ли отменить отказ от украинского гражданства, если уже предоставлены документы для получения российского гражданства, и можно ли приостановить процесс оформления российского гражданства?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отозвать заявление об отказе от украинского гражданства. Была оплачена пошлина и предоставлены необходимые документы для получения российского гражданства. Можно ли приостановить оформление гражданства и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Можете забрать (т.е. отказаться от подачи, а не приостановить) свое заявления, обратившись письменно в ОФМС по месту подачи его или в вышестоящий орган (УФМС по Спб и ЛО). Пошлина же уплачивается за рассмотрение заявления, так что вернуть её, возможно, не удастся.