Кто прав в споре между ООО и сельскохозяйственным кооперативом по вопросу оплаты поставленной продукции?

• г. Москва

У меня такой вопрос. ООО заключило с сельскохозяйственным кооперативом договор поставки фруктов. Оплата подразумевалась через 30 дней после получения продукции. Спустя этот срок деньги на счет ООО не поступили. Спустя три месяца ООО предъявило иск к с/х кооперативу об исполнении обязательства по оплате принятой продукции и уплаты процентов предусмотренном ст. 811 ГК. В отзыве на исковое заявление с/х кооператив указал, что заключен договор поставки поэтому требование об уплате процентов необоснованно. К тому же было указано что поставленные фрукты оказались маленького размера из-за погодных условий в результате чего с/х кооператив изготовил пюре вместо компотов. В результате с/х кооператив потерпел убытки в виде упущенной выгоды. Теперь с/х кооператив отказался от оплаты продукции. Напишете пожалуйста кто знает кто же прав в этом споре. Я считаю что спор должен быть решен в пользу ООО.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Отказ от оплаты принятой продукции неправомерен. Поскольку претензий по качеству не было - товар должен быть оплачен по цене, установленной договором. Ссылка на ст. 811 непонятна. Нужно либо взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ, либо неустойку, предусмотренную договором.

Готовьте аргументированные возражения на отзыв ответчика. Если понадобится помощь - обращайтесь.

Такое ощущение что вы задачку решаете - ООО право

Если товар не оплачен и покупатель на заявлял претензий по качеству при его приемке или в ином порядке, предусмотренном договором, а заявил о таких претензиях только в отзыве на исковое заявление, то, следовательно, товар был принят покупателем без возражений и такая позиция покупателя не обоснована.

Не ясно почему в Вашем вопросе в качестве основания для уплаты процентов указана ст. 811 ГК РФ, которая касается договора займа.

К указанным отношениям сторон эта статья неприменима.