Экспедитор магазина ИП украла 231240,00 рублей при закупке товаров - как посчитать упущенную выгоду?
199₽ VIP

• г. Чулым

Экспедитор магазина у ИП присваивала часть денег себе при закупке товаров недостачу скрывала тем, что затягивала со сдачей отчетов, после выявления недостачи в сумме 231240,00 руб., была уволена. Ею была написана расписка на сумму долга, которую она обязалась погасить в течении 3 месяцев, что не было сделано, как посчитать сумму упущенной выгоды...

Ответы на вопрос (6):

Упущенную выгоду вы не взыщите.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ ПОДЛЕЖАТ.

Проценты можете посчитать по займу исходя из ст. 395 ГК РФ.

обращайтесь в суд и взыскивайте сумму написанную в расписке + по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование чужими денежными средствами, а так же вправе обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст 159 УК РФ)

иск подается в городской суд, т.к. сумма более 50 000 р

Это лучший ответ

ею была написана расписка на сумму ДОЛГА

Расписка на сумму долга или на сумму недостачи??.

Если по ДОЛГУ то у вас займ и регулируется ст.807 ГК РФ, а не ТК РФ..

А по ТК РФ по НЕДОСТАЧЕ применять ст.395 НЕЛЬЗЯ,

В законе каждое слово несет смысловую нагрузку.

Остались вопросы-напишите мне в личку.

УПУЩЕННУЮ ВЫГОДЫ ВЫ ВЗЫЩИТЕ ТОЛЬКО ЕСЛИ БУДЕТЕ НАСТАИВАТЬ, ЧТО ЭТО РАСПИСКА ОФОРМЛЯЕТ ЗАЕМНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, Т.К. ГК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ НОВИРОВАТЬ ДОЛГ В ЗАЕМНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО.

% МОЖЕТЕ ВЗЫСКАТЬ ПО СТ. 395 ГК РФ.

ЕСЛИ ВЗЫСКИВАТЬ ПО ТК РФ ТО ПРИДЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО РАБОТНИК НЕСЕТ ПОЛНУЮ МАТ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И % ПО ТК РФ ВЗЫСКАТЬ НЕЛЬЗЯ. ПРИ ОГРАНИЧЕННОЙ МАТ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИК ОТВЕЧАЕТ В ПРЕДЕЛАХ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА.

ЧТОБЫ БЫЛА ПОЛНАЯ МАТ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЫ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ - ПРИСВОЕНИЕ И РАСТРАТА.

ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ВЫНЕСЕНИИ ПРИГОВОРА СМОЖЕТЕ ВЗЫСКАТЬ ВЕСЬ УЩЕРБ .

ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД В ОБОИХ СЛУЧАЯХ ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО.

Очень важно как оформлена расписка, а именно - про какие обстоятельства в ней сказано.

Если из текста следует недостача, то никакой упущенной выгоды и процентов за пользование чужими денежными средствами вы не взыщите. Поскольку с работника подлежит взысканию только реальный ущерб - это следует из ТК РФ - нормы о матответственности (ст. 238).

Если как долг - то обращайтесь на основании норм о займе в ГК РФ, но имейте в виду - обстоятельства по недостаче также могут всплыть.

В любом случае - не советую затягивать с обращением в суд, поскольку по матответственности работника срок исковой давности всего 1 год - 392 ТК РФ.

Екатерина, добрый день!

В соответствии со ст.244 ТК РФ с таким работником должен быть заключен договор полной материальной ответственности. Если такой договор отсутствует, то ст.238, 242, 243 ТК РФ к данным отношениям не применяется. У Вас в этом случае возникают заемные отношения. В соответствии со ст.807, 810 ГК РФ данное лицо обязано возвратить денежные средства + проценты по ст.395 ГК РФ.