Жена хочет остаться в Азербайджане с дочерью - как вернуть ребенка и что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Неделю назад, отправил жену и дочь в Баку, к родственникам. Дочери 5 лет, и я оформлял в нотариусе согласие на 1 год (вывоз/ввоз ребенка).

На днях мне жена заявляет, что ее место там и она хочет остаться жить в Азербайджане. Мол климат, культура и т.д. В России планирует с сестрами продать недвижимость (в некоторой я являюсь дольщиком) и уехать жить туда. Хочет, чтобы дочь пошла в мусульманскую школу. На вопрос, если я буду против переезда ответила, что уедет не зависимо от моего мнения. Поясню: мы с ней метисы, наши отцы азербайджанцы, мамы русские.

Теперь я боюсь, что она вернется без ребенка. Будет ли это правомерно с ее стороны и что мне делать, чтобы вернуть ребенка?! Как вообще себя вести в такой ситуации?!

Спасибо.

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (2):

Со стороны супруги это будет не правомерно, в случае отказа в возвращении на территорию РФ, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства аребенка

Роман, Вы можете отменить у нотариуса согласие на выезд, а также написать заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в УФМС по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство, заявление подается лично.