Как отказаться от ненужных соседских манипуляций в моей квартире?

• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

В 2010 году я меняла стояки в своей квартире на 3 м этаже 5 тиэтажного дома. Соседи с 4 и со 2 этажа отказались одновременно поменять стояки у себя. Все сварочные и другие работы я проводила в своей квартире, не беспокоя соседей.

Вчера соседка со 2 этажа заявила, что она хочет менять стояки и поэтому я должна впустить в мою квартиру её сантехника. При этом сантехник должен будет резать в моей квартире мои новые трубы и производить у меня в квартире сварочные работы. Но мне это совершенно не нужно! У меня все чисто заштукатурено и окрашено. Проблем с водой нет. Вопрос: Могу ли я отказаться от ненужных мне манипуляций соседки в своей квартире? А если не могу, то почему? Спасибо…

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе отказаться "от ненужных вам манипуляций в вашей квартире"

Добрый день!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо выяснить: к какому имуществу относятся Ваши новые трубы? Если трубы относятся к общедомовому имуществу, то Вы по отношению к соседке не правы. Если, наоборот, то Вы правы.

Ответ, конечно однозначен: «Ваши» трубы относятся к общедомовому имуществу.

Не понятно только, зачем Вы произвели в свое время и за свой счет замену труб, относящихся к общедомовому имуществу?