Недопустимые условия проведения работ по замене канализационных стояков в жилом доме - нарушение сроков, отсутствие временных соединений и ненадлежащее обеспечение услуг

• г. Пермь

Документ, регламентирующий сроки проведения работ по замене канализационных стояков в жилом доме. Суть проблемы - в пятиэтажном доме в 10 квартирах меняют канализационные стояки, работы запланированы на 5 дней. На все пять дней жильцы оставлены без воды и канализации. Временных соединений труб на ночь не делают, к тому же слесаря скорее всего не уложатся в отведенное время (остался один день для монтажа новых труб и сантехники) и работы будут продолжены еще несколько дней, причем после выходных (все это время без воды и унитаза). Сотрудники УК на вопрос куда ходить в туалет отвечают - на улицу. У меня двое детей, одному из которых 2 года. Хочу написать претензию в управляющую компанию и Роспотребнадзор (защиту прав потребителей) о ненадлежащем оказании услуг управляющей компанией по указанному вопросу. На какой документ могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Срок для замены стояка - 4 часа, исходя из того, что правилами предоставления коммунальных улсуг установлен максимальный срок перерыва в оказании услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению не более 4 часов единовременно.

За каждый час превышения должно быть снижение платы за коммунальную услугу.

Кроме того, вас не менее чем за 10 дней должны были уведомить о плановом ремонте.

Обратитесь с письменной претензией к УК, в которой заявите требование об устранении нарушения Ваших прав в кратчайшие сроки и о выплате Вам компенсации морального вреда в размере ... руб. (размер определите сами). Заявите также требование об уменьшении Вам платы за коммунальные услуги (перерасчете).

Составьте акт совместно с другими жильцами, в котором зафиксируйте срок проведения ремонта, пусть собственники других квартир тоже подпишутся (с указанием ФИО и номера квартиры).

А после этого советую обратиться к юристу для подготовки иска в суд, потому что вряд ли УК заплатит Вам моральный вред, а в судебном порядке его однозначно взыщут. Плюс штраф. Плюс Ваши расходы на юриста.

Дополнительно можно написать жалобу в гос.инспекцию жилищного надзора.