Взымается ли какой-нибудь специальный налог, какие существуют ограничения, какие законодательные акты влияют?

• г. Санкт-Петербург

Огромная просьба, проконсультируйте пожалуйста, как законодательно регулируется размещение рекламы на личных авто? Взымается ли какой-нибудь специальный налог, какие существуют ограничения, какие законодательные акты влияют?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра,

размещение рекламы на транспортных средствах регулируется ФЗ № 38-ФЗ "О рекламе", в частности ограничения установлены в ст. 20. Вот ее содержание:

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается.

3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;

2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;

4) предназначенных для перевозки опасных грузов.

4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Вналогообложении никаких особенностей не предусмотрено.