Что делать, если работодатель не платил за меня в пенсионный фонд?

• г. Санкт-Петербург

При увольнении не дали справку ндфл. Выяснилось. Что работодатель не платил в налоговую и пенсионный фонд за рабочих.

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в трудовую и налоговою инспекцию.А Вы в суд.

НДФЛ Вы вправе уплатить и самостоятельно, максимум, что здесь может сделать налоговая - оштрафовать работодателя за неисполнение обязанностей налогового агента. А вот по поводу пенсионных взносов - тут Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании оплатить взносы на обязательное пенсионное страхование и взыскание компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд в данном случае - 3 месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Не забудьте взять из своего управления Пенсионного фонда справку об отсутствии перечислений на Ваше имя за конкретный период (период работы у работодателя).