Договор с риэлтором - вынужденная выплата за неисполнение обязательств
199₽ VIP

• г. Пермь

У меня заключен договор с риэлтором, где указано, что исполнитель должен осуществлять показы недвижимости, консультировать заказчика по порядку заключения договора купли-продажи, составить проект договора купли-продажи, оказать помощь в проведении расчётов по договору купли-продажи, оказать помощь в гос. регистрации сделки и права собственности. Из всего перечисленного, был выполнен, только показ квартиры из которых, ничего не выбрали. Квартиру нашёл самостоятельно и остальные пункты по договору выполнил самостоятельно. Единственной затратой риэлтора было предоставление автотранспорта на показы недвижимости в течении двух дней, при этом сумму в размере 10%, от заявленной суммы по услугам риэлтора выплатил сразу. Вопрос: На данный момент риэлтор просит выплатить ей согласно договору всю сумму денежных средств. Должен ли я выплачивать эту сумму? Может ли она подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 421 ГК РФ, может, так как предоставление риэлтором услуг осуществляется на основании заключаемых договоров об оказании риэлторских услуг, условия которых должны соответствовать условиям, ст. ГК РФ

Это лучший ответ

Подать в суд может но пусть доказывает свои убытки. Вам бояться нечего защищайте свои права в соответствии со ст. 12 ГК РФ У нее шансов взыскать всю сумму фактически нет! Вам переживать не стоит.