Развод с военнослужащим - стоит ли заверять документ о согласии на ипотеку?
199₽ VIP

• г. Дмитров

Мой муж военнослужащий. Мы совместно не проживаем собираюсь разводиться. Он собирается на данный момент оформлять военную ипотеку. Т.к вместе не проживаем из банка потребовали нотариально заверенный документ что я не против. Завтра я должна ехать с ним к нотариусу, но мне все говорят что делать этого не надо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно говорят.

.С 1 марта 2013 года законом отменена регистрация следующих договоров: 1. договора купли-продажи жилых помещений (ст. 558 гк рф). к жилым помещениям относятся: жилые дома, квартиры, комнаты и их части; 2. договора купли-продажи предприятия (ст.560 гк рф); 3. договора дарения недвижимого имущества (ст.574 гк рф); 4. договора об отчуждении недвижимого имущества под выплату ренты (ст. 584 гк рф). данные изменения внесены в соответствии с федеральным законом от 30.12.2012 №302-фз «о внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой гражданского кодекса российской федерации». с 1 марта регистрации подлежит только переход права собственности по указанным договорам. сам договор будет считаться заключённым с момента подписания сторонами документа о передаче. таким образом, подавать заявления о государственной регистрации договоров, а также оплачивать государственную пошлину за регистрацию указанных сделок не требуется. право собственности у приобретателей по договору возникает с момента государственной регистрации права в органе регистрации.

Следовательно, согласие супруга на приобретение имущества не требуется.