Как избавиться от налогов за проданный гараж в ГСК без необходимых документов для смены владельца?

• г. Владивосток

Я продал гараж в ГСК, а налоги всё идут на меня. Новый хозяин на себя зарегистрировать не может, в ГСК нет всех нужных документов. Как мне избавиться от налогов за этот гараж?

Ответы на вопрос (8):

Налог Вам не будут начислять только когда произойдет перерегистрация права собственности, поскольку гараж является недвижимым имуществом.

Добрый день! Начисление налога правомерно по тем основаниям, что право собственности на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности (ст. 131 ГК РФ)

В соответствии с Законом РФ "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Так как право собственности по прежнему зарегистрирована на Ваше имя Вы несете обязательство по оплате налога и лишь после перехода права собственности Вы будете освобождены от налогообложения на указанный объект.