Как добиться воссоединения с ребенком - опыт отца ребенка с ограниченными возможностями по слуху
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мужа есть ребенок от первого брака. Мальчик 11 лет. У ребенка проблемы со здоровьем - инвалидность по слуху.

Ранее ребенок вместе с матерью проживал в Тольятти. Мы живем в Петербурге. Этим летом с матерью ребенка была достигнута устная договоренность о том, что ребенок (сын был рад переезду) будет жить год с отцом, т.к. ребенку нужно мужское воспитание, постоянное наблюдение у врачей, в Петербурге больше возможностей относительно лечения заболевания ребенка, а также необходимо проведение операции в НИИ ЛОР СПб.

В июле ребенок переехал в Петербург и жил с отцом. По истечении месяца мать ребенка изменила решение относительно проживания ребенка. В данный момент переехала в Петербург, забрала сына и ограничила общение, вернее полностью его прекратила. На звонки и смс не отвечает. Ребенок также не выходит на связь.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Алименты выплачиваются официально без задержек. Подавать в суд на то, чтобы забрать ребенка мы не хотим, т.к. ребенок к матери очень привязан и в конечном итоге принял решение жить с ней. Но как получить возможность беспрепятственного общения с ребенком, также своевременно получать информацию относительно его здоровья и добиться того, чтобы мать также по мере возможности занималась с ребенком (необходимо дома проводить логопедические занятия, водить на занятия с сурдопедагогом - ранее она этим не занималась). Переживаем, что мать не предпримет шагов относительно здоровья ребенка, не будет вставать на учет для получения квоты на операцию.

Если возможен только вариант подачи в суд заявления, то какие шаги для этого предпринять. Какая доказательная база необходима. По истечении какого срока нужно подавать в суд, если мать ребенка так и не выйдет на связь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Вариант только один - отцу необходимо в судебном порядке определять порядок его общения с ребенком. Установленный судом порядок общения будет обязателен для исполнения как отцом ребенка, так и его матерью. Понадобится помощь - обращайтесь.