Задержка оформления техплана и кадастрового паспорта по новой квартире - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Лангепас

02.07.2014 г в МФЦ подал документы на оформление техплана и кадастрового паспорта на новую квартиру, построенную по ДДУ. По истечении нормативных сроков документов не получил, специалист филиала сказала, что сделали приостановку. Причины мне не названы. 29.07.2014 написал заявление Директору филиала с просьбой разъяснить причины. Ответа нет. 13.08.2014 на сайте Росреестра обратился по этому поводу с жалобой. 14.08.2014 мне ответили, что моя жалоба передана на регистрацию. На этом все. Что мне делать дальше? Время идет, вопрос затягивается на месяцы, а из-за этого у меня может вылететь год одной из справок НДФЛ-2 и с получением налоговых вычетов возникнут проблемы. Для справки: здание на учет поставлено, почти все соседи по новой квартире на кадастровый учет поставлены.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Сроки на рассмотрение обращения еще не вышли.

Это лучший ответ

Надо было сразу в суд обращаться., чтобы время не терять Сейчас еще тоже не поздно

Статья 254. ГПК Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Вы что-то путаете - застройщик сам обязан оформить кадастровый паспорт на квартиру согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Государственная регистрация вещного права на жилое или нежилое помещение на основании договора участия в долевом строительстве, если разрешение на строительство выдано после 01.04.2005

Получатель – физическое лицо

Необходимые документы:

1) заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):

права собственности – представляет участник долевого строительства;

ипотеки в силу закона – представляет участник долевого строительства (залогодатель) или представитель банка, иной кредитной организации, другого юридического лица (залогодержатель) в случаях, когда участник долевого строительства оплачивал полностью или частично строительство объекта долевого строительства с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, в связи с чем, если иное не установлено федеральным законом или кредитным договором либо договором займа, возникла ипотека в силу закона, регистрация которой осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности.

В случае если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации права (а также в соответствующих случаях ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом (помощником нотариуса);

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);

3) документы, подтверждающие полномочия представителя (если от имени участника долевого строительства действует представитель) (оригинал и копия);

4) документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия) (Не представляется, если физическое лицо на основании статьи 333.35 НК РФ освобождено от уплаты государственной пошлины; в случаях, установленных статьей 333.35 НК РФ, вместо указанного документа представляется документ, являющийся основанием для предоставления льготы (оригинал и копия).);

5) зарегистрированный договор участия в долевом строительстве со всеми приложениями и изменениями (если сторонами заключались соглашения об изменении) (оригинал, возвращается после проведения государственной регистрации);

6) зарегистрированный договор уступки права требования со всеми изменениями и приложениями (если такая сделка совершалась) (оригинал, возвращается после проведения государственной регистрации);

7) кадастровый паспорт помещения, выданный после 01.03.2008 либо технический паспорт, иной документ, которые содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости (оригинал и копия). ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ДО 01.01.2013;

8) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (оригинал, не менее 2 экз.);

9) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство (представляется застройщиком самостоятельно однократно до 1 июля 2012 г.) (оригинал и копия);

10) договор, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство (если возникает ипотека в силу закона) (оригинал и копия);

11) закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (в случае составления закладной при возникновении ипотеки в силу закона, если иное не предусмотрено федеральным законом) (оригинал и копия);

12) иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в частности, свидетельство о праве на наследство – если за регистрацией права на жилое или нежилое помещение обращается наследник участника долевого строительства.

Застройщиком по собственной инициативе может быть представлено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное федеральным органом государственной власти.

С 1 июля 2012 г. застройщиком по собственной инициативе может быть представлено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство (оригинал и копия).

В случае, если застройщиком указанные документы не представлены по собственной инициативе – сведения запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке межведомственного взаимодействия.

При проведении правовой экспертизы представленных документов государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений.

Государственная пошлина – 1000 рублей.

За государственную регистрацию ипотеки в силу закона государственная пошлина не взимается.

Срок предоставления услуги: не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления и документов, необходимых для предоставления данной услуги; если на государственную регистрацию также представлено заявление о государственной регистрации ипотеки в силу закона, регистрируемой одновременно с государственной регистрацией права на объект долевого строительства, - не позднее чем в течение 5 рабочих дней со дня приема указанных заявления и документов, если объектом долевого строительства является жилое помещение, или не позднее чем в течение 15 рабочих дней со дня приема данных заявления и документов, если объектом долевого строительства является нежилое помещение.

Результат услуги:

свидетельство о государственной регистрации права (оригинал);

документ, выражающий содержание сделки, с регистрационной надписью (оригинал).

В соответствии со ст. 245 ГПК РФ суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;

по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

по заявлениям о помещении иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих депортации или передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемого Российской Федерацией иностранного гражданина или лица без гражданства, переданных иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, но не имеющих законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации (далее - иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии), в предназначенное для этого специальное учреждение, предусмотренное Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - специальное учреждение);

по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений;

иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда.

Вы вправе обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц. К жалобе необходимо приложить все ваши обращения, жалобы и заявления в Росреестр.

В жалобе должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие ваши права и свободы нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

Евгений Тимофеевич, добрый день!

Вам необходимо получить письменное уведомление, где будут разъяснены причины приостановки гос.регистрации. В соответствии с п.5 ст.19 закона "О госу.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления государственной регистрации прав, должно быть направлено заявителю (заявителям) по указанному в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава - исполнителя адресу. У[b]ведомление о приостановлении государственной регистрации прав может быть выдано заявителю (заявителям) лично.[/b] Для этого Вам необходимо обратиться непосредственно к гос. регистратуру.

После получения такого уведомления и при Вашем несогласии по основаниям приостановления регистрации обратитесь с жалобой в суд в порядке ст.256 ГПК РФ, а не в порядке подчиненности.