Но в виду того что времени было примерно пол третьего - развели мосты (частая проблема в Питере).

• г. Санкт-Петербург

Извините, честно говоря не знаю под какую рубрику это подпадает, но.

Возникла следующая ситуация:

Две девушки вызвали такси. Приехала машина, сели, поехали. Но в виду того что времени было примерно пол третьего - развели мосты (частая проблема в Питере). На этом месте и начинается проблема.

Проехать на другой берег Невы по уверению таксиста нет никакой возможности. (хотя построили Вантовый мост, - он неразводной. Единственное, пришлось бы сделать крюк. В деньгах вопроса не было. Просто хотелось поскорее доехать до дома.) Таксист выставляет счет в две тысячи якобы за простой машины. Честно говоря разумно обосновать причину, по которой девушки должны оплатить данную неустойку он не смог. Что-то вроде того, что ему прийдется ждать пока мосты сведут вновь. Бред вобщем. На лицо развод девушек на деньги.

Дамы в принципе это ему и сказали, и предложили заплатить деньги по факту - довез до этого места - пожалуйста возьмите деньги, и на том спасибо. Доберемся на другой машине. Кстати денег было предложено щедро.

Тем более непонятно поведение мужчины, когда он блокирует двери в машине и говорит, что пока они ему не заплатят сумму которую он хочет - все вместе порядка ста долларов за 20 км пути!, он их не выпустит. Девченки испугались, началась конфликтная ситуация - словесная перепалка с визгами и прочим. Вобщем каким то образом им удалось открыть дверь и одна девушка кинула деньги - в районе 500 рублей и отбежала. (сидели вдвоем сзади) а вторая замешкалась из-за того что были разбросаны вещи из сумки - торопилась достовая кошелек. Естественно начала быстро собирать вещи и тоже попыталась на панике отбежать от данного автомобиля. Но таксист схватил ее и с угрозами стал затаскивать обратно в авто. Причем угрозы были также и сексуального характера - типа предложение "отработать" деньги. Девушка вырываясь ударила его в лицо. Он ослабил хватку и ей все таки удалось выбраться из машины. Потом произошла еще и стычка на улице. Но все же им удалось убежать.

Все бы ничего, но оказывается, что таксист спокойно поехал в отделение милиции (очень странно что все было сделано жутко оперативно и как знал что делать и куда ехать...). А там типа написал заявление, что девушки не заплатили за проезд и т.п. Потом выяснилось, что он еще и приписал разбитое лобовое стекло! И то это скудная информация о его заяве, но об этом позже. Вобщем идут к девушкам (буквально через 10-15 минут! =)) подъезжает милиция и забирает их в отделение. В машине уже находился данный водитель! Привозят, без объяснения толкая и матерясь сажают их в кабинет и заставляют их писать объяснительные. Т.к. им даже не было показано заявление данного таксиста, да и вобще ничего не объясняли - девушки что либо писать отказались. Им сказали, что пока они не напишут объяснительные их не выпустят и закрыли кабинеты. Все это время их оскорбляли и т.п. Написать им пришлось.

Надо сказать, что брату одной из них удалось приехать и найти это отделение. Но не потому что ему позвонили-звонить не давали! Просто когда они попытались позвонить хоть кому то у них отобрали телефоны и брат только по обрывкам разговора смог догадаться что они в милиции, а как он их вобще нашел для меня остается загадкой. Вобщем произвол полнейший.

В конце концов их отпустили только в 8 утра (забрали в три) и то только после того как приехал кто то еще и им удалось все таки договориться с милицией.

Произошло это с 21 на 22 в ночь. 22 го я вечером отвез одну из девушек которая пострадала больше в травму, где ее осмотрели и направили телефонограмму в это отделение. Извините процесс мне не известен. Да, по дороге в травму ей позвонили на мобильный из отделения и долго выпытывали поедет ли она в травму и какие вобще планы на дальнейшее. Девушка ответила, что сегодня не вышла на работу, и как ей только станет лучше поедет освидетельствовать полученные травмы. Но говорить что уже туда едем не стали. На встречный вопрос зачем ему нужна такая информация ответа не получили и вскоре он завершил разговор.

Итак у нас сейчас есть только посещение травмы. Я так понимаю надо написать встречное заявление? Но как его грамотно составить в данной ситуации не знаем, а особо знакомых юристов нет. Поэтому прошу помочь в данной ситуации. Что вообще нам дальше делать?

От милиции осталосьощущение просто произвола. Слегка боезно =). Но оставлять все просто так не хотим.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно искать реального юриста, а не просить совета в интернете. Нет знакомых - спросите у друзей, родственников и т.п.