Ответственный квартиросъемщик дедушка (82 года) ветеран Великой Отечественной Войны.

• г. Москва

Хотел бы у Вас проконсультироваться по жилищному вопросу. Живем мы в хрущевке в трехкомнатной квартире, квартирка старая, дому порядка 50 лет, квартира в муниципальной собственности, общей площадью 54 метра квадратных, 5-й этаж, лифта нет. Ответственный квартиросъемщик дедушка (82 года) ветеран Великой Отечественной Войны. В квартире прописаны: сам дедушка, его дочь, внучка, внук (дети дочери) и правнук. У внучки и внука свои семьи. Вопрос такой: возможно ли поставить дедушку-ветерана на льготную очередь, так как в квартире прописано и проживает очень много народу, а также ему тяжело подниматься на 5-й этаж и спускаться с него.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 51 п. 2 ЖК РФ

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи МЕНЕЕ УЧЁТНОЙ НОРМЫ.

Т.е. если имеются вышеуказанные основания, то можно поставить вашего дедушку на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.