Отказ от договорной обязательности - какие санкции за пресловутый скандал отца-застройщика?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Отец по договоренности дал добро своему единственному сыну на постройку дома на его участке земли, с последующим переоформлением уже готового дома на сына. Когда дом уже был построен и осталось только сделать чистовую отделку, отец в скандальной форме без оснований прекратил дальнейшее строительство и выдвинул условие что построенный сыном дом он оформит на него только в случаи если на него переоформят дом его бывшей супруги и соответственно матери его сына с которой он находиться в разводе уже 10 лет. Какие санкции можно применить в этом случаи?

Ответы на вопрос (6):

Сын может взыскать затраченные деньги согласно ст 1102 ГК РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

необходимо обратится в суд и взыскать все затраченные деньги, если оставлись квитанции/чеки по ст 1102 ГК РФ

иск подается в районный суд по правилам ст 131-132 ГПК РФ, госпошлина платится от суммы иска, ионго пути оформить дом у вас нет, его никто не сможет заставить это сделать (ст 209 ГК РФ )

Обращайтесь в суд с иском о признании дома Вашей собственностью, ходатайствуя о вызове в суд свидетелей согласно ст. 69 ГПК РФ: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Пусть свидетели покажут о создании Вами вещи (дома).

Ст. 218 ГК РФ указывает: "Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом."

Это лучший ответ

Сын поступил опрометчиво. тк дом никак изначально не мог стать его собственностью ,по ЗК РФ если земельный участок собственность Дом БУДЕТ оформлен только на отца. Договаривайтесь с отцом на компромисс .и по родственному

Или взыскивает с него затраты через суд по 5 копеек из пенсии\ ежемесячно

Решать вам.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ПОКА ДОМ НЕ ДОСТРОЕН СЫН МОЖЕТ ЕГО ОФОРМИТЬ НА СЕБЯ КАК ОБЪЕКТ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, А ПО ОКОНЧАНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОФОРМИТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ.

ДЛЯ ЭТОГО ОН В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ДОЛЖЕН ПРИЗНАТЬ ПРАВО НА ДАННЫЙ ОБЪЕКТ, НА ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО.

ОБЪЕКТ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА - ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ, А СОБСТВЕННИК ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ НА ЧУЖОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ИМЕЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧАСТЬЮ УЧАСТКА, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. 130 ГК РФ

ТРЕБОВАНИЯ ОТЦА НЕ ПРАВОМЕРНЫ, Т.К. ОН КАК СОБСТВЕННИК РАЗРЕШИЛ СТРОИТЬ ДОМ НА СВОЕМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ.

РЕЧЬ О ПРИМЕНЕНИИ КАКИХ ЛИБО САНКЦИЙ МОЖНО ВЕСТИ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПРАВА НА ОБЪЕКТ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

Юридическое понятие «неотделимые улучшения» используется в п. 3 ст. 245, ч. 3 ст. 303, ст. 623, 662 ГК РФ.

Во всех случаях его употребление подразумевает, что на момент их произведения улучшенная вещь имеется в натуре.

Вы вправе просить суд о взыскании стоимости неотделимых улучшений жилого дома

Обратитесь с иском в суд