Можно ли согласиться на 30 часов вместо 34? Просьба Светланы отказаться от нагрузки, которую навязывает администрация.

• г. Дмитров

Скажите, пожайлуста, могу ли я отказаться от навязываемой администрацией нагрузки в 34 часа? Согласится, например, на 30 часов? Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! В силу ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Учебная нагрузка педагогического работника, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Правительством Российской Федерации.