Туристка заявляет о незаконном использовании фото в рекламных целях - что делать?

• г. Москва

Я официально занимаюсь организацией и проведением экскурсий на побережье. Несколько лет назад на одной из наших экскурсий — «конные прогулки» мы сделали фотографию лошади с находящимся на ней экскурсантом для размещения на нашем рекламном стенде. В этом году к нам обратилась туристка с претензией о использовании фото с ее изображением в рекламных целях без ее согласия. Требует несколько миллионов компенсации или грозится обратиться в суд. Как нам стоит поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

1. Предложите ей письменно изложить суть своих требований и направить их Вам по почте для официального рассмотрения и принятия решения по результатам рассмотрения ее претензии.

2. Есть ли свидетели того, когда именно была размещена реклама, кто делал снимок? Уверены ли Вы в том, что это имено та смая экскурсантка или просто очень похожая девушка?

3. Сделайте полоску на глаза изображения экскурсантки на лошади из рекламного стенда.