Возможность родного брата претендовать на долю квартиры, принадлежащей его умершей матери, при наличии отца владельцем

• г. Москва

Квартира в Москве, была куплена моим отцом, когда он уже был в браке с моей мамой. Владелец квартиры отец. Мама умерла. Имеет ли право мой родной брат претендовать на долю квартиры от маминой доли?

Ответы на вопрос (4):

не очень понятно -кто наследовал за мамой, кто был зарегистрирован в квартире на момент смерти мамы

Приобретенное в браке имущество является совместно нажитым, независимо от того, на чье имя оформлено (ст. 36 СК РФ).

Поэтому доля мамы в совместно нажитой квартире 1/2 будет наследоваться наследниками первой очереди - детьми, супругом и родителями умершей, - в равных долях.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

Доля мамы (50%) отойдет отцу, остальное поровну между родственниками.

Да, имеет. Не зависимо на кого квартира была оформлена из супругов, в случае приобретения в браке она является совместно нажитой. т.е. по факту по 1/2 на мужа и жену. Вот на часть от 1/2 Вашей мамы он имеет право наравне с Вами и Вашим отцом. Доля его будет не более 1/8