Скажите развод с гражданкой Украины без ее присутствия возможен? Детей нет, жена на Украине.
199₽ VIP

• г. Геленджик

Скажите развод с гражданкой Украины без ее присутствия возможен? Детей нет, жена на Украине.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Юрий Анатольевич , г. Геленджик !

При наличии надлежащего извещения стороны, суд вправе принять решение по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.08.2014г

08:08 моск.

Юрий Анатольевич, добрый день!

В соответствии с п.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Нужно смотреть место жительства Вашей супруги - по нему иск подаётся согласно ст. 28 ГПК РФ (Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика).

Что будет делать суд с извещением сторон, это его дело. Могут заочно расторнуть брак, могут приостановить рассмотрение спора до появления в суде ответчика по иску.

Ст. 216 ГПК РФ: "Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае: розыска ответчика".

Ст. 233 ГПК РФ указывает: "В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение."

Если один из супругов отсутствует, то в орган ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака,, требуется подпись отсутствующего супруга, которая должна быть нотариально заверена или в судебном порядке. согласно п.3 ст.167 ГПК РФ

В судебном порядке допустим развод. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Подавайте заявление в суд и расторгайте брак