Как выплачивается зарплата за работу в выходной день, по среднему в двойне или по окладу.

• г. Лихославль

Как выплачивается зарплата за работу в выходной день, по среднему в двойне или по окладу.

Ответы на вопрос (2):

Заработная плата в выходной день должна оплачиваться в двойном размере, но только если у вас не сменный график работы и не суммированный учет рабочего времени.

Согласно Статье 153 ТК РФ работа в выходной по графику и в праздничный день всегда оплачивается не менее чем в двойном размере, за исключением случаев, когда работник вместо повышенной оплаты просит предоставить ему дополнительный день отдыха, который оплате не подлежит. По среднему она не может оплачиваться.

Статья 153 ТК РФ.

"Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором."