Как сохранить право на уход за ребенком, если жена подала на развод и хочет его забрать?

• г. Астана (Нур-Султан)

Если жена подает на развод и хочет забрать ребенка. Ребенку 3 года. Работаю в семье я один и содержу соответственно. Работа носит неофициальный характер. Имею ли я право оставить ребенка при себе? И что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если вы мирно не решили с кем останется ребеннок,то вы подавайте встречный иск об определении места жительства ребенка И тогда доказывайте в суде почему ребенок долженн остаться с вами

Имеете, но 99%, что ребенка оставят с матерью, если она не наркоманка или алкоголичка и т.п.

Здравствуйте, Асан!

При расторжении брака, как показывает судебная практика, место жительство ребенка определяют с матерью, в исключительных случаях оставляют с отцом, если мать ребенка аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем или наркоманией, либо если она недееспособна.

Вы вправе заключить соглашение с Вашей супругой о порядке общении с ребенком.

Так, согласно ст.61 Кодекса РК о браке и семьи гласит следующее: Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака (супружества) родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не должны влиять на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации, имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Удачи Вам!