Возможно ли, что бы бывший собственник остался прописанным в этой квартире, при не имении доли собственности.

• г. Москва

Приватизированная 2-х комнатная квартира. Два собственника в равных неделенных долях. Прописаны оба. Один из собственников дарит свою долю своей супруге. Та на правах собственника в этой квартире прописывается постоянно.

Вопрос:

1) Возможно ли, что бы бывший собственник остался прописанным в этой квартире, при не имении доли собственности.

2) Может ли второй собственник выписать из квартиры бывшего собственника без его (и его сопруги - нового собственника доли) воли и ведома? И на какой закон опираться в этой ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения! В вашем случае действуют нормы как гражаднского права, регулирующие право собственности, так и нормы жилищного права.

После отчуждения права собственности бывший сособственник может быть зарагистрован в квартире, сохраняя при этом только право проживания, т.к. регитсрация по месту жительства и право собственности никак не связаны.

Что касается снятия с регистрационного учета (выписки) в принудительном порядке, то это возможно только по решению суда. Какя применяется норма закона решается в зависимости от конкретной ситуации.